[ Login ]

Advertising

Last completed movie pages

Der Tote in der Mauer; Der Nanny; Przeciwko bogom; Historia jednego mysliwca; Denti; Deidra & Laney Rob a Train; Sui yuet san tau; Juntong te qian dui; Iedereen beroemd; Eye of the Cat; Divórcio; Labios rojos; Art School Confidential; American Pie 5: The Naked Mile; Beer; (more...)

Dupont Lajoie, Movie, 1975 IMDB

Pictures provided by: sixcyl

Display options:

Also known as:

  • Rape of Innocence

Comments about this movie

See all comments about this movie and its vehicles

AuthorMessage

sixcyl FR

2007-10-11 12:57

Quote

[Image: vwtransporterabri6.5193.jpg]

Le trait est un peu gros, mais ce film rappelle à juste tite que le racisme représente le niveu zéro de l'intelligence... malheureusement aucune société n'est à l'abri, et cette France de 1975 est à 7/8 ans de l' émergence d'un parti xénophobe, raciste et fasciste..le Front National , attisé qu'il fut par une droite revencharde...

[Image: comccwa3.5892.jpg] [Image: comchug8.2869.jpg]
Isabelle Hupert... victime morte d'un "Dupont Lajoie"

sixcyl FR

2007-10-11 13:05

Quote

The are plenty of sorts of caravans in this film...

[Image: adriaaaxc0.9408.jpg]
the ADRIA 500 of Jean Carmet (Dupont Lajoie)


[Image: caravelairaaiv7.th.jpg]
a CARAVELAIR

and some others, that I leave for the specialists and fans ;)
[Image: caravaneaasz7.1301.jpg] [Image: caravanebajg3.352.jpg] [Image: caravanecbby2.7913.jpg] [Image: caravaneeaja3.5894.jpg] [Image: caravanedajz0.th.jpg]

Bebert FR

2007-10-11 13:34

Quote

Précisions hitoriques sur le Front National.
Il est fondé en 1972 par Jean-Marie Le Pen sur les cendres des "comités Tixier-Vignancourt" et autres partis "poujadistes". Si ses scores aux diverses élections des années 70 ne sont guère flatteurs, en 1984 aux européennes, il obtient 11,86%. Depuis, exploitant le racisme, l'antisémitisme et la xénophobie ancrés de manière séculaire, dans 20% de la population française, ses résultats n'ont fait que confirmer que les "Dupont Lajoie" avaient un bel avenir en France... [Image: gerbos3.gif]

sixcyl FR

2007-10-11 13:53

Quote

Off topic... mais je terminerai sur le pire... on pourrai se réjouir de son score actuel comme aux dernières présidentielles, mais là encore c'est du trompe l'oeil... car désormais comme d'en d'autres pays européens (allemagne par ex...) c'est dans les partis dits de gouvernement (de droite bien sûr) que ces thèses s'expriment...
ce qui a fait que nous avons une "chose" comme Sarkozy au pouvoir actuellement :(

Add a comment

You must login to post comments...

Advertising