[ Login ]

Advertising

Last completed movie pages

Narcos: Mexico; Zolotaya shpaga; Christmas on Division Street; Zhest; No Sleep 'Til Christmas; Dear Santa; Cartel Land; Un bébé pour Noël; Skjelvet; Hagane no renkinjutsushi; Grün ist die Heide; Geierwally; Gabriela, Cravo e Canela; Fire; Storia di fifa e di coltello - Er seguito d'er più; (more...)

Nippon Sengoshi - Madamu onboro no Seikatsu, Documentary, 1970 IMDB

Pictures provided by: DidierF

Display options:

Also known as:

  • History of Postwar Japan as Told by a Bar Hostess
  • Historia del Japón de la postguerra: La vida de la camarera Onboro (Spain)
  • Histoire du Japon racontée par une hôtesse de bar (France)
  • Storia del Giappone del dopoguerra raccontata da una barista (Italy)
  • Historia powojennej Japonii opowiedziana przez barmanke (Poland)
  • A História do Japão Contada Por Uma Empregada de Bar (Portugal)

Comments about this movie

See all comments about this movie and its vehicles

AuthorMessage

DidierF FR

2015-08-19 22:26

Quote

Puisque, grâce à 50sParis, nous sommes en plein festival Imamura, voici

[Image: imamura70madamu001.jpg]

un documentaire du grand Shôhei sorti en 1970 (et que j'ai vu dans une petite salle du côté de Beaubourg au milieu des années 80).

Le film suit grosso modo le programme annoncé par le titre (et quel programme). Il est fait de l'interview d'une "madame", racontant sa carrière de l'immédiat après-guerre — elle avait une douzaine d'années — jusqu'en 1970 — elle vient d'épouser, à Las Vegas (!), un soldat américain de 20 ans son cadet.

Issue d'une famille birakumin (hors-castes, des bouchers), elle suit un parcours lamentable de refus entêté, de violence subie, de prostitution, de grossesses pas toutes avortées, de violences rendues, jusqu'au mariage sur lequel elle ne fonde d'ailleurs aucune certitude — on peut même penser qu'elle entrevoit d'ailleurs sa fin prochaine.

Et ses filles sont bien parties pour suivre le même chemin, les mêmes errements, qu'elle.

[Image: imamura70madamu096.jpg]

En contrepoint, hormis quelques images d'elle, de l'intervieweur, et de ses filles, on a des séquences d'archives d'actualités qui nous disent l'histoire du Japon de l'après-guerre. Une histoire de refus, de violence subie, de prostitution, etc. Naturellement, le film est une métaphore filée, Imamura nous disant que le Japon de l'après-guerre n'est guère plus qu'une pute uniquement mue par l'esprit de lucre, malgré ou à cause de la présence menaçante du grand maquereau d'outre-Pacifique.

Ce n'est pas un film "confortable" (et pas qu'à cause des images pourries issues d'une captation télé, italienne, comme vous le remarquerez aisément). Mais comme c'est Imamura aux manettes, le film nous fait rire plus d'une fois, avec l'héroïne elle-même qui, si elle n'est pas complètement aveuglée d'illusions, ne manque pas non plus d'humour. Bien entendu, un des moyens du rire est le décalage presque constant entre ce que dit la femme et les images que nous voyons, car on interroge peu, même si ça arrive, la prostituée sur les événements historiques.

C'est à voir, il me semble.

This documentary is built on a metaphore: post-war Japan is like the prostitute we hear and see, telling her story since 1945. Uneasy, but genuinely funny at times. For me, it is a very important part in Imamura's canon.

[Image: imamura70madamu107.jpg]

Bad pics to come for IMPDb.org, stay tuned!

DidierF FR

2015-08-22 17:54

Quote

Hey, but… the pics for IMPDb!

MacArthur arrive en pro-consul au Japon :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu008.jpg][Image: imamura70madamu009.jpg]

L'avion est immatriculé 49027.


On dirait bien des P-51 :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu022.jpg]


Des Phantoms et des Crusaders (je crois), mais j'ignore le nom du PA :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu034.jpg][Image: imamura70madamu035.jpg]


Un gros transporteur :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu039.jpg][Image: imamura70madamu041.jpg]


Un bon vieuxSikorsky des Marines :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu056.jpg][Image: imamura70madamu059.jpg]
[Image: imamura70madamu060.jpg][Image: imamura70madamu062.jpg]


Sur le pont de l'Enterprise, Phantoms, Skyhawks…
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu067.jpg]
[Image: imamura70madamu068.jpg]
[Image: imamura70madamu069.jpg]


Euh… Un Tiger? Et une incongruité (un Skyraider? On dirait un vieux Kawasaki !) :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu079.jpg][Image: imamura70madamu080.jpg]


Et un engin familier :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu084.jpg][Image: imamura70madamu085.jpg]
[Image: imamura70madamu087.jpg][Image: imamura70madamu088.jpg]

La dernière photo est une… photo, explicitement tirée d'un magazine à propos du Viêtnam.


Détournement d'un avion de la JAL :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu097.jpg][Image: imamura70madamu098.jpg]
[Image: imamura70madamu099.jpg][Image: imamura70madamu100.jpg]
[Image: imamura70madamu101.jpg]


Et enfin, envol paisible de la madamu vers de nouvelles aventures :
Spoiler - click here to see it
[Image: imamura70madamu104.jpg]

Corkeyandpals US

2017-10-22 02:05

Quote

Aircraft at: Link to "impdb.org"

Add a comment

You must login to post comments...

Advertising