[ Login ]

Advertising

Last completed movie pages

Trapped in Paradise; The Fatal Image; Luna de verano; America's Sweethearts; The Collectors; Enter the Void; Che Dio ci aiuti; Oberstadtgass; All the Days Before Tomorrow; Critical Care; Crown Vic; Demonic Toys; Awful Nice; Empire of the Spiritual Ninja; La Dernière Vague; (more...)

La règle du jeu, Movie, 1939 IMDB

Pictures provided by: Bebert

Display options:

Also known as:

  • Die Spielregel (Germany)
  • La regla del juego (Spain)
  • La regola del gioco (Italy)
  • A Regra do Jogo (Portugal)
  • Spelets regler (Sweden)
  • La Règle du Jeu (United Kingdom)
  • The Rules of the Game (USA)

Comments about this movie

See all comments about this movie and its vehicles

AuthorMessage

Bebert FR

2006-10-24 12:07

Quote

[Image: milaparelytn5.7295.jpg]
Petit hommage personnel à Mila Parély ( http://french.imdb.com/name/nm0664186/ ), qui n'a peut-être pas fait la carrière qu'elle aurait dût et dont j'ai eu le plaisir d'être le libraire attitré jusqu'en 2002.

Bebert FR

2006-10-24 12:08

Quote

Encore un film que je n'ai pas pu traiter entièrement. Impossible d'aller au-delà du chapitre 14... :(

bref FR

2006-10-24 12:12

Quote

ya dejà du beau monde quand même!

Bebert FR

2006-10-24 12:15

Quote

C'est vrai, et pour autant que je me souvienne, il ne doit pas y avoir d'autres véhicules par la suite. Mais ma mémoire peut me jouer des tours...

stronghold EN

2006-10-24 12:40

Quote

..Great cars ..delage/delahaye.! :love:

sixcyl FR

2006-10-26 23:50

Quote

And great film too! :)

-- Last edit: 2006-10-26 23:50:54

chicomarx BE

2012-02-13 23:45

Quote

Bebert wrote [Image: milaparelytn5.th.jpg]
Petit hommage personnel à Mila Parély ( http://french.imdb.com/name/nm0664186/ ), qui n'a peut-être pas fait la carrière qu'elle aurait dût et dont j'ai eu le plaisir d'être le libraire attitré jusqu'en 2002.

Bebert was Mila Parély's personal librarian? Not sure what "libraire attitré" entails exactly. She died just recently I see - 14 janvier 2012.

antp BE

2012-02-14 17:50

Quote

libraire = bookseller (or it could also be the owner of a newspaper shop)
('library' in English is a 'bibliothèque' in French, not 'librairie')

-- Last edit: 2012-02-14 17:50:32

chicomarx BE

2012-02-14 20:43

Quote

Oui, mon professeur... Où se trouve la bibliothèque? :D Still a complete mystery what Bebert's job was...

DidierF FR

2013-05-24 15:16

Quote

Bébert était son libraire, pas son bibliothécaire.
Bébert was her book-seller, not her librarian.

And Mila Parély was a fine looking lady, ad a very good actress. (Sorry for the irruption, but I'm about to re-watch this classic film… so I had the reflex : check on IMCDb.)

-- Last edit: 2013-05-24 17:06:13 (chicomarx)

Andre Malraux RO

2013-05-24 15:39

Quote

deleted comment

DidierF FR

2013-07-04 06:56

Quote

"Elle aurait dû" avec un circonflexe.

"Chapitre 14", ça signifie quoi ? Quelle partie du film n'a-t-elle pas encore été scrutée ?

Andre Malraux RO

2013-07-04 13:12

Quote

deleted comment

antp BE

2013-07-04 17:39

Quote

DidierF wrote
"Chapitre 14", ça signifie quoi ? Quelle partie du film n'a-t-elle pas encore été scrutée ?

Les films sur DVD sont généralement séparés en chapitres, donc il manque la fin. Mais je ne sais pas quelle taille il manque (selon que le film soit découpé en 15 ou en 25 chapitres, la taille de la partie manquante au-delà du 14e chapitre change...)

DidierF FR

2013-07-05 10:48

Quote

Andre Malraux wrote Je sais, mais si tu crois que je dispose d'un clavier francais, ici, en Roumanie... Et meme si je faisais des erreurs, je suis pas francais, alors... (Quand j'ecris ou je parle le roumain, je fais pas des erreurs, je le jure. :whistle: )

Bon, eh bien, André, tu écris un excellent français ! Et moi, quand j'écris ou parle le français, je continue à faire des fautes, vu que cette langue, on n'a jamais fini de l'apprendre.
Je reverrai La règle du jeu ces jours prochains. Je crois que tous les véhicules ont été donnés mais ce sera pour moi l'occasion de revoir Mila Parély qui est une actrice que j'aime énormément (et dont je regrette qu'elle n'ait jamais vraiment eu de rôle à la hauteur de son talent).

DidierF FR

2014-09-27 23:04

Quote

[Image: vlcsnap-2014-09-27-20h25m23s125.jpg]

Time tags added.

Something for IMPDb:

[Image: vlcsnap-2014-09-27-20h45m16s49.jpg][Image: vlcsnap-2014-09-27-20h45m22s49.jpg]

« … L'avion d'André Jurieux est un avion Caudron strictement de série, avec un moteur Renault 200 chevaux, la place du deuxième pilote a été remplacée par un réservoir supplémentaire. »

(Ah zut, il est déjà sur IMPDb.org)

-- Last edit: 2014-09-28 03:35:43

LVCDC FR

2015-10-02 22:40

Quote

Comment ça "Ah zut" :D
Je ne pouvais pas passer à côté d'un des dix meilleurs films de tous les temps pour nombre de réalisateurs de premier plan ... ;)
http://impdb.org/index.php?title=La_r%C3%A8gle_du_jeu

DidierF FR

2015-10-02 22:47

Quote

(En plus, chais pas c'que j'ai maquillé mais j'ai collé deux fois la même photo. La peste soit de ma distraction !)

Au fait, la phrase placée entre guillemets est la déclaration du responsable Caudron au micro de la journaliste qui s'est rabattue sur lui puisque Jurieu, voyant que la femme de ses rêves (Nora Gregor, faut le vouloir) n'était pas là à assister à son exploit, s'est éloigné rapidement du micro.

Add a comment

You must login to post comments...

Advertising