[ Login ]

Advertising

Last completed movie pages

The 'Burbs; Avariyno katzane; The Naked Goddess II; The Arrival; Aloha; For Richer or Poorer; Absolute Beginners; Taxi Driver; Liebe, Babys und ein großes Herz; Liebe, Babys und ein großes Herz - Neue Wege; Liebe, Babys und ein großes Herz - Das Versprechen; Haunting Sarah; Liebe, Babys und der Zauber Afrikas; Mit fünfzig küssen Männer anders; Männer sind zum Abgewöhnen; (more...)

Les convoyeurs attendent, Movie, 1999 IMDB

Pictures provided by: sixcyl

Display options:

Also known as:

  • The Carriers Are Waiting

Comments about this movie

See all comments about this movie and its vehicles

AuthorMessage

sixcyl FR

2007-01-30 09:35

Quote

Excellent film belge, sociologiquement et esthétiquement, sur un monde en mutation ici comme ailleurs, dénonçant les dégats collatéraux de nos sociétés ultra-libérales avancées, sur une grosse frange de la population, l'américanisation des esprits, l'hyper individualisme, l'exaltation du risque dans un décors d'usines au ralenti, ou désaffectées de la banlieue de Charleroi, de chômage, de précarité, de misère morale et intellectuelle.... le personnage incarné par B.Poolvoerde, est terrible, monstrueux même , manipulant le destin de ses proches pour des chimères, du bonheur de pacotille..

Add a comment

You must login to post comments...

Advertising